smm-продвижение - простой и эффективный способ привлечь клиентов из социальных сетей

Здесь материал, который я подготовила для пытливых умов про СММ-продвижение в социальных сетях в Инстаграм, Вконтакте, Фейсбук и других. Как делать СММ-продвижение в социальных сетях так, чтобы ваши посты в Инстаргам, Вконтакте, Фейсбуке были не просто дополнительной нагрузкой для сотрудника, а стали полноценным источником клиентов? Читайте в статье ниже. 

Если же нужен профессиональный СММ-специалист, то просто позвоните мне по тел. +7(343)266-44-19 и мы обсудим стратегию продвижения вашего бизнеса в социальных сетях:

СММ-специалист
Евгения Гомзякова 
руководитель SMM-БЮРО
маркетингового агентства Маркетинг Решения
Екатеринбург


9 ключевых шагов в реализации эффективной стратегии в социальных сетях


Продвижение в социальных сетях

Итак, одна из самых больших проблем в реализации эффективной стратегии маркетинга в социальных сетях - это время. 

Когда я спрашиваю людей об их стратегии в социальных сетях для их бизнеса, я часто получаю ответы вроде: 

  • «О да, у нас есть аккаунт в Facebook, Вконтакте или даже Одноклассники, но мы не публикуем там ничего».
  • «Вроде бы мы создавали учетную запись Instagram в прошлом году...»
  • «Мы создали учетную запись Инстаграм, но некому было этим заняться и моя секретарша что-то там выкладывает сейчас...»

Если у вас есть аналогичный ответ, вы определенно не одиноки. При этом реализация эффективной стратегии в социальных сетях может быть более простой и менее трудоемкой, чем вы думаете. В конечном счете все, что неэффективно, постепенно разрушается.

Ниже я опишу девять ключевых шагов, которые необходимо выполнить, чтобы убедиться, что вы грамотно освещаете свой бизнес в социальных сетях и ваша смм-стратегия в них максимально эффективна.  Начнем...

Шаг 1: «Вам вообще нужны социальные сети и смм?»

- Что? Всем нужны социальные сети, верно? - скажите вы.

- Неправильно!

Я постоянно слышу такие вещи:  «Ну, я знаю, что нам нужно быть в социальных сетях, мы просто не дошли до этого».

Сделайте шаг назад и посмотрите на картину в целом. Каковы ваши бизнес-цели на один год, три года, пять лет? Каков план маркетинга и продаж, чтобы вы там оказались? Какие ресурсы вы можете выделить, чтобы попасть туда? Какую тактику вы будете применять, чтобы попасть туда? Будут ли социальные сети одной из таких тактик?

Если у вас ограниченные ресурсы, и ваши клиенты не собираются покупать ваш продукт или услугу на платформе социальных сетей, было бы разумно инвестировать эти ресурсы в более прибыльные каналы, хотя бы в ту же контекстную рекламу на поиске в Яндекс или Google. Или круг ваших потенциальных клиентов настолько узок, что их просто можно обзвонить?

Шаг 2: В каких социальных сетях вам нужно находиться?

Вам необходимо оценить, кто является вашей целевой аудиторией и где они проводят свое время.

В каких группах они участвуют? Какие платформы они используют? И самое главное, где они проводят свои исследования, прежде чем совершить покупку? 

Шаг 3: Установите цель продвижения в социальных сетях (и запишите ее)

Так много людей пропускают этот шаг и сразу переходят к публикациям!

Я убежден в том, что вы не должны начинать какой-либо маркетинговый проект, не имея в виду цель или результат. Для этого вам нужно рассмотреть, для чего вы используете каждую социальную платформу.

Вы хотите повысить узнаваемость бренда? Улучшить ваши усилия по генерации лидов? Как вы собираетесь измерить относительный успех в отношении узнаваемости бренда или процесса генерации лидов?

Шаг 4: Создайте стратегию продвижения в социальных сетях

Теперь, когда у вас есть цель или цели, как вы собираетесь ее/их достичь?

Как вы собираетесь привлечь людей к вашему бренду в социальных сетях?

Вам необходимо составить план для типов контента, который вы собираетесь публиковать, когда вы собираетесь публиковать, какие использовать ключевые слова поиска, рекомендации по изображениям и т.д. и т.д.

Запишите каждый из этих элементов тоже.

Шаг 5: Делегировать продвижение в социальных сетях

Вы проделали тяжелую работу (часто недооцененную) - установление целей и разработку плана стратегии очень важны, записали это - отлично! Наличие стратегического документа похоже на Полярную звезду, к которой вы можете возвращаться и/или направлять людей.

Следующим шагом является назначение кого-то ответственным за реализацию этой стратегии.

В идеале посты и новости в социальных сетях должны появляться каждый день или хотя бы 3 раза в неделю. На это нужно время и, что более важно знания правильного продающего копирайтинга, трендов социальных сетей.

Здесь вы можете проявить творческий подход исходя из своих ресурсов. Обычно есть два варианта: свой сотрудник или smm-агентство. Вариант своего сотрудника замечателен тем, что контент будет подлинным и честным, т.к. публикуется кем-то, кто участвует в вашей повседневной деловой деятельности. Вариант, чтобы отдать маркетинг социальных сетей на аутсорсинг smm-компании, при удачном ее выборе хорош тем, что ваш контент будет создаваться профессионалами в этой области, которые в силу профессии в курсе модных трендов и обладают компетенциями по созданию продающего контента.

Если у вас есть возможность нанять маркетинговое агентство, прекрасно - но вам не обязательно это делать. Если у вас есть кто-то, кто строго выполняет следующие шаги, вы сможете реализовать эффективную стратегию в социальных сетях всего за несколько часов в неделю, включая время для ежедневной работы.

Шаг 6: Создайте библиотеку контента для публикаций в социальных сетях

Я предлагаю делать это один раз в месяц. Тот, кто отвечает за реализацию стратегии продвижения в социальных сетях (Инстаграм, Вконтакте или др. - не важно), также должен отвечать за сбор контента (но не обязательно его создание).

Визуализация это все! Вам нужны интригующие, качественные изображения и (в идеале) видео активы, чтобы иметь какое-либо видение привлекательной стратегии в социальных сетях.

Если у вас есть профессиональный фотограф, который делает фотографии для вашего продукта или услуги, попросите его собрать свои фотографии в одном месте, откуда их можно взять. Если нет, попросите кого-нибудь потратить день или два на сбор фотографий/видео для добавления в библиотеку.

В дополнение к фотографиям, соберите все свои ресурсы письменного контента. В идеале, большая часть этого контента будет создана вами, но вы также можете использовать контент из Интернета, который имеет отношение к вашему бренду.

Шаг 7: Запланируйте это - создайте контент-план

Я предлагаю планировать две недели или месяц контента за раз. Выделите время, чтобы наметить различные визуальные эффекты, контент и подписи, которыми вы собираетесь поделиться в течение следующих нескольких недель.

Убедитесь, что вы придерживаетесь основных принципов стратегии, которые вы себе установили. После того, как ваш контент создан (и при необходимости одобрен), вы можете запланировать двухнедельный или месячный контент с помощью таких инструментов, как Buffer, или Hootsuite, или др.

Отдельное внимание следует уделить продающему копирайтингу. Важно не просто что-то написать и прилепить одну из картинок из созданной библиотеки, а обдуманно приводить читателя/зрителя к установленной цели вашей стратегии СММ. Для этого smm-специалист должен не только обладать хорошим вкусом и чутьем на интересный контент, но и знать принципы и правила продаж. А если smm-специалист владеет хотя бы базовыми принципами НЛП - это вообще супер! Я здесь не говорю о том, чтобы обманывать потребителя хитрыми уловками, а понимать то, как человек принимает решение и что может повлиять на его решение.

Шаг 8: Ежедневный отклик

После того, как ваш контент запланирован на ближайшие недели, smm-специалист, отвечающий за реализацию вашей стратегии в социальных сетях, будет свободно участвовать ежедневно в режиме реального времени в жизни вашей группы в социальных сетях.

Это важно! Ваши рекомендации по работе с контактами также должны быть изложены в вашей стратегии. Пусть ваш smm-специалист потратит около 15 минут в день на поиск контактов, с которыми можно активно взаимодействовать, даст обратную связь на комментарии подписчиков, ответит на поступившие вопросы.

Шаг 9: Оценить результат

Цели велики, но если вы не измеряете результат, достигаете ли вы их или нет, какой смысл?

Убедитесь, что ваш smm-специалист в социальных сетях создает ежемесячные отчеты, в которых указаны основные моменты, минимальные показатели и показатели, которые могут помочь измерить ваш прогресс в достижении ваших целей.

Это действительно так просто.

Самая важная вещь, которую следует помнить при создании стратегии в социальных сетях - это всегда быть искренним. Социальные медиа по своему названию и характеру являются «социальными» - это среда, которую люди используют для связи друг с другом. Это место, чтобы быть реальным, грубым и честным. Это не место для продвижения вашей компании или использования слишком агрессивной тактики продвижения.

Как люди, мы принимаем решения, основанные на чувствах, и чтобы вызывать чувства, вы должны быть реальными. Это ли не является самым важным? Более 70% всех решений человек принимает эмоциями, а это такая удивительная структура, которая тонко чувствует малейшую фальш. Будьте честны и искренни, при этом создавая профессиональный и интересный контент.

Если вы можете сделать это, тогда выполнить эти шаги должно быть легко. Все сводится к организации, созданию структуры и делегированию. Вперед!

Бесплатное продвижение в Инстаграм

P.S. 

Мы (маркетинговое агентство полного цикла МАРКЕТИНГ РЕШЕНИЯ) профессионально занимаемся СММ-продвижением в социальных сетях по всей России базируясь в Екатеринбурге. В своей работе по привлечению клиентов для вашего бизнеса из социальных сетей мы руководствуемся перечисленными выше 9 шагами. 

Для нас это простая, но всегда снова интересная задача, в результате которой мы гордимся количеством приведенных для вас клиентов!

Теперь и Вы знаете как просто приводить клиентов из социальных сетей. Вы можете это сделать сами или поручить нам.


Нужна помощь? Звоните мне по тел. +7(343)266-44-19:

Заказать продвижение в социальных сетях

или пишите в WhatsApp: