20 Dec
20Dec

1.  Знай свой продукт и своих клиентов

Правило большого пальца - знай свой товар / услуги наизнанку. Необходимо понимать, что вы продаете и кому вы продаете; знать болевую точку вашего клиента и какую пользу он получит от вашего продукта / услуги. Это в конечном итоге поможет вам сыграть правильный аккорд. Если у вас это решено в качестве первого шага, большая часть вашей задачи уже понятна.

2. Знать рынок, на котором вы конкурируете

Обзор отрасли и рынка (сегмент, демография, регион и т. д.) - еще один важный аспект маркетинга вашего продукта. Нужно быть готовым, так как вкус, потребность и требования клиента будут отличаться на разных рынках. Это также помогает в определении приоритетов ваших клиентских сегментов.

3. Определите свои цели

Любая маркетинговая стратегия должна обеспечивать хорошую рентабельность инвестиций; иначе это пустая трата времени и ресурсов. Целями могут быть продажи, лиды, конверсии, видимость или просто управление репутацией. Выработайте свои цели и нарисуйте измеримые метрики. Проводите мониторинг и пересмотр стратегий в соответствии с успешными результатами.  

4. Никогда не продавай

Ключом к продаже вашего продукта является «не продавать», а создавать отзывы, тематические исследования или просто сообщать результаты. Помните, ваши клиенты не заинтересованы в том, что вы можете продать, они заинтересованы в том, как вы можете решить их проблему.

5. Правило 80/20

Маркетинг требует больших денег, и часто компании рассматривают свое маркетинговое подразделение как крыло, несущее затраты (если это не чисто B2C, где маркетинг прямо влияет на получение дохода). Важно сфокусировать и проанализировать показатели вашего предложения (матрица BCG) и потратить 80% вашего времени и денег на те из них, которые дают вам максимальный возврат инвестиций, а также 20% вашего бюджета и времени на разработку новых методов, стратегий и внедрение новых инструментов маркетинга.

6. Регулярный анализ вашего маркетингового плана и аналитика

Анализ ваших маркетинговых усилий и их влияния должен быть частью вашего повседневного режима работы. Должен быть регулярный анализ каждого маркетингового проекта и коммуникаций, который показывает их результат. Это помогает избегать повторных ошибок, происходит реальное общение, анализируется, как клиент или аудитория реагируют на то, какое сообщение они получили, и насколько оно было эффективным.


7. Персонализируйте участие

Один размер никогда не подходит всем. Убедитесь, что у вас есть четко определенный путь для клиентов для каждой категории потенциальных клиентов. В наше время это больше не проблема. Использование программного обеспечения для автоматизации маркетинга помогает специалисту по маркетингу создавать четко определенные действия клиентов для желаемого результата. Можно установить точки контроля в начале кампании, затрачивая остальное время на мониторинг аналитики и настройку кампаний.

8. Будьте открыты для обратной связи

Как маркетологу, для вас нет ничего важнее сверх вашего бренда. Всегда желательно держать все свои чувства открытыми. И мы должны знать, какой разговор следует избегать или игнорировать, но в то же время важно понимать, как быть открытым для получения обратной связи. Хотя приятно слышать позитивы, это не всегда так. Всегда следует приветствовать конструктивную критику, поскольку это только укрепит бренд.

У всех нас есть свой собственный набор правил и различные способы продвижения нашего продукта и услуг. Важнее всего правильное отношение и соблюдение надлежащих мер для достижения успеха.

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.