01 Sep
01Sep

Из-за популярности использования социальных сетей на личном уровне многие организации, в том числе предприятия малого и среднего бизнеса, используют социальные сети в качестве инструмента маркетинга. Организации могут использовать социальные сети в качестве маркетингового инструмента для создания сообществ брендов / фанатов, увеличения трафика на свои веб-сайты, информирования текущих клиентов, привлечения новых клиентов, выслушивания предпочтений потребителей, получения идей по разработке новых продуктов, рекламы новых продуктов, обмена рекламными кампаниями, увеличения пожертвований. и поощрять участие в мероприятии. Таким образом, организационное использование маркетинга в социальных сетях стало глобальной тенденцией. 

Хотя организации по всему миру очень часто используют социальные сети в качестве инструмента маркетинга, такие факторы, как размер организации (например, малые и средние предприятия против крупных корпораций), тип (например, B2C, B2B или некоммерческая организация) и структура (например, (внутренняя организация или глобальная организация) может повлиять на ее использование в социальных сетях . Кроме того, демографические переменные, такие как пол, возраст / поколение и доход, могут влиять на использование потребителями социальных сетей. Не существует универсальной стратегии маркетинга в социальных сетях. 

Чтобы эффективно общаться с различными группами или сегментами клиентов и успешно проводить маркетинговые кампании в социальных сетях в разных странах и регионах, организациям действительно необходимо настроить свои стратегии маркетинга в социальных сетях. Но как ты это делаешь? Я хотел бы предоставить некоторые предложения.

1. Настройте для своих рынков. 

Исследуйте свои рынки и настройте свои платформы социальных сетей для различных международных рынков, если ваша организация планирует выйти или уже имеет международные рынки. С помощью социальных сетей организации разных размеров, в том числе малые и средние предприятия, могут легко рекламировать товары на разных платформах социальных сетей и продавать товары потребителям в разных частях мира. 

Тем не менее, существуют культурные различия в поведении потребителей, в том числе в социальных сетях. Некоторые социальные сети носят глобальный характер, например, Facebook, Twitter, LinkedIn, YouTube и Instagram. Facebook является самой популярной социальной сетью в мире (за исключением небольшого числа стран, таких как Китай и Северная Корея). Однако существуют также международные платформы социальных сетей, которые популярны в конкретных странах или регионах. Например, большинство глобальных социальных сетей, кроме LinkedIn, запрещены в Китае. Поэтому, если ваша организация заинтересована в китайском рынке, вы можете использовать WeChat или Weibo для общения с китайскими потребителями. Линия популярна на некоторых азиатских рынках, таких как Япония и Тайвань. Глобальные социальные медиа-платформы там не запрещены. Вы можете использовать обе глобальные социальные сети, такие как Facebook,

2. Персонализация для вашей целевой аудитории. 

Потребители в разных демографических группах могут иметь разные предпочтения в отношении инструментов социальных сетей. Результаты исследований, проведенных Pew Research Center (2018), свидетельствуют о том, что при использовании социальных сетей в США существуют различия между поколениями и полами. 

Как правило, Facebook широко используется потребителями разных полов и возрастных групп. Тем не менее, Instagram и Snapchat часто используются молодым поколением. Если ваша организация хотела бы охватить широкий круг клиентов в различных демографических группах, Facebook является хорошим выбором - или вы можете выбрать конкретные сегменты рынка в зависимости от пола, возраста или образа жизни, если вы размещаете рекламу на Facebook с помощью платной рекламы. 

Если вы хотите продавать товары молодому поколению, вы можете использовать Instagram в качестве маркетингового инструмента . Существуют также промышленные различия в использовании социальных сетей. Многие модные компании, такие как компании по производству одежды, публикуют изображения продуктов в Instagram. Вы должны выбрать правильные платформы социальных сетей, чтобы достигнуть Вашей целевой аудитории.

3. Измените свои цели маркетинга в социальных сетях.

Различные типы организаций имеют разные организационные миссии и цели - и, следовательно, разные цели маркетинга в социальных сетях.

Я провел онлайн-опрос, чтобы изучить организационное использование маркетинга в социальных сетях и сравнил различные типы целей маркетинга социальных сетей в организациях и использование инструментов маркетинга в социальных сетях. Результаты исследования были представлены на конференции Ассоциации международной и межкультурной коммуникации (IAICS) в Чикаго, штат Иллинойс, в 2018 году. Полный отчет об исследовании будет опубликован China Media Research в 2020 году (Wu, 2018; Wu, в печати).

Результаты исследования показывают, что организации типа «бизнес-потребитель» (B2C), больше чем компании типа «бизнес-бизнес» (B2B) и некоммерческие организации используют социальные сети для того, чтобы прислушиваться к голосу клиентов, увеличивать продажи и создавать сообщество брендов / фанатов. Больше некоммерческих организаций, чем B2C и B2B, используют социальные сети для увеличения пожертвований и поощрения участия в мероприятиях. Кроме того, больше организаций B2B, чем B2C и некоммерческих организаций, используют LinkedIn для предоставления информативного контента и демонстрации идейного лидерства (Wu, 2018; Wu, в прессе). 

Важно, чтобы цели вашей организации в области маркетинга в социальных сетях соответствовали задачам вашей организации и общим бизнес-целям. Например, если ваша организация в основном является компанией B2C, вы можете использовать социальные сети, чтобы услышать голос клиента. 

Комментарии ваших клиентов в социальных сетях могут предоставить ценную обратную связь и понимание ваших продуктов и услуг. Их предложения могут также помочь вам генерировать новые идеи разработки продукта. Если ваша организация некоммерческая, вы можете использовать социальные сети, чтобы поощрить своих сторонников посещать ваши организационные мероприятия и делать пожертвования в Интернете. 

4. Настройте свой видеоконтент. 

Современные потребители очень наглядны. Вы можете разместить видео на своих сайтах в социальных сетях. Видеть значит верить. Одно видео может стоить 1000 слов. Я бы предложил настроить продолжительность и содержание ваших онлайн-видео для разных социальных сетей. 

YouTube является самым популярным сайтом для обмена видео. Таким образом, вы можете создавать креативные видеоролики для демонстрации своих продуктов, услуг и событий. Если вы хотите рассказать своим клиентам или потенциальным клиентам о том, как использовать ваши продукты, YouTube является хорошей платформой для вашей организации. Видео YouTube может быть длиннее, чем большинство видео в социальных сетях, что позволяет размещать подробные демонстрационные ролики о продуктах или обучающие видеоролики для клиентов. 

Другие платформы социальных сетей, такие как Facebook и Instagram, также позволяют пользователям публиковать видео. Опять же, видео в Facebook и Instagram должно быть короче, чем видео на YouTube. Я рекомендую публиковать короткие и приятные видеоролики (менее одной минуты) в Facebook или Instagram. Содержание видео должно быть креативным и соответствовать вашей целевой аудитории. Говорите на языке своей целевой аудитории и убедитесь, что содержание видео соответствует их образу жизни и удовлетворяет их информационные потребности.

5. Выберите подходящие инструменты социальной аналитики.

Не существует единственного лучшего способа измерить эффективность кампаний в социальных сетях. Многие организации просто смотрят на цифры, такие как количество подписчиков, лайки и комментарии. Многие платформы имеют встроенные инструменты, такие как Facebook Insights и LinkedIn Page Analytics, которые бесплатны и просты в использовании.

Есть и другие инструменты социальной аналитики, которые обычно используют организации. Например, некоторые организации используют Google Analytics для отслеживания трафика в социальных сетях и взаимодействия между платформами. Если ваша организация хотела бы проанализировать электронное из уст в уста на сайтах социальных сетей, вы можете использовать инструменты анализа социальных настроений, такие как Hootsuite, чтобы определить ключевые слова социальных комментариев ваших клиентов и оценить, какой процент этих комментариев является положительным, отрицательным, или нейтральный. 

Вы можете выбрать соответствующие инструменты социальной аналитики в зависимости от того, что вы хотите знать, ваших целей маркетинга в социальных сетях и вашего бюджета. Эти инструменты могут помочь вашим организациям отслеживать эффективность ваших страниц или постов в социальных сетях, а также определить, можете ли вы достичь своих маркетинговых целей в социальных сетях.    

В заключение следует отметить, что организационное использование маркетинга в социальных сетях является глобальной тенденцией. Социальные сети были приняты и использованы в качестве маркетингового инструмента в различных отраслях, типах организаций и странах. Не существует единственного лучшего способа использовать социальные сети в качестве инструмента маркетинга. Такие факторы, как демография потребителей, культурные различия, организационная структура и государственное регулирование, могут влиять на организационное использование маркетинга в социальных сетях. Вы должны настроить свои маркетинговые стратегии в социальных сетях. 

Рекомендации

Смит А. и Андерсон М. (2018, 1 марта). Использование социальных сетей в 2018 году. Большинство американцев используют Facebook и YouTube, но молодые люди особенно активно используют Snapchat и Instagram. 

Ву, МОЙ (2018, июль). Изучение организационного использования маркетинга в социальных сетях: глобальная перспектива. Документ, представленный на ежегодной конвенции Международной ассоциации межкультурных коммуникаций (IAICS) 2018 г., Чикаго, Иллинойс.

Ву, МОЙ (в прессе). Изучение организационного использования маркетинга в социальных сетях: глобальная перспектива. Китай Медиа Исследования. 

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.